Почему бы и нет?

Живешь себе, живешь, работаешь, детей растишь, заботишься о быте и семье, доме и уюте в нем. И так каждый год на протяжении всей жизни с одним лишь отличием, приходящим со временем, когда дети подкидывают внуков и на смену работе приходит пенсия. А мечты, они, даже если и рождаются благодаря буйной фантазии и амбициям, чаще всего так и уходят в небытие.

Моя история ничем не отличалась бы от тысяч других, если бы однажды я не заинтересовалась рекламой заработка на текстах в социальной сети Инстаграм. Внимательно изучив страницу, будучи человеком нерешительным и скромным, я длительное время читала благодарные отзывы подписчиц и в тайне завидовала им. Дополнительный заработок за выполнение несложного действия по набору текста, сумму которого они озвучивали в отзывах, мне бы пришелся кстати. Недостающей решительности мне добавили приближающиеся новогодние праздники. Я приобрела обучающий курс у Анастасии, прочла подробную инструкцию и приступила к процессу регистрации на биржах фриланса.

Но не все пошло гладко, поэтому я обратилась в службу поддержки. Девушки терпеливо отвечали на задаваемые мной вопросы посредством личной переписки в Инстаграм и в доступной форме объясняли алгоритм действий. Спустя неделю, я смогла уделять фрилансу часа полтора-два в день. Больше просто не позволяла основная работа и дела домашние. За этот короткий промежуток времени я определила для себя приоритетную площадку для заработка – биржу фриланса «ТурбоТекст» и выполнила с десяток простых заданий, к примеру, подписаться на страницу в Инстаграм, поставить лайки на последние посты, написать комментарий и репостнуть любую публикацию в сторис. Больше всего мне нравилось писать комментарии, так как специфика моей основной деятельности (библиотечная система) заключается в работе с текстами и книгами. К слову, комментарии еще и хорошо оплачиваются. За 250-300 знаков можно получить до 15 рублей. Так мне удалось заработать свою первую сотню рублей, в переводе на казахстанскую национальную валюту вышло порядка 550-600 тенге.

Помимо работы на площадке «ТурбоТекст», я получала в качестве бонуса личные заказы на перепечатку текстов от Анастасии, что не могло не радовать. За первую неделю мой виртуальный доход составил 1673 рубля или 9500 тенге. Но с выводом средств я не торопилась, так как было желание заработать больше, а уже после вывести сразу всю сумму. Замечу, что все это время я работала только на выполнении микрозадач.

Успешное прохождение тестового задания позволило мне приблизиться к заказам с большей стоимостью. В технических заданиях многие заказчики прописывали проверку текстов на уникальность исключительно на антиплагиате платформы «Текст.ру». Вследствие выполнения данной задачи, мне пришлось более тесно с ней познакомиться, о чем, кстати, я совсем не жалею. Таким образом, я вышла на практически стабильный доход в 1,5-2 тысячи рублей в день с двух самых популярных площадок фриланса – «ТурбоТекст» и «Текст.ру». Мой внутренний перфекционист ликовал и требовал еще большей самоотдачи соответственно возрастающему рейтингу. Шесть заказчиков меня внесли в свой «белый список», дающий приоритетное право видеть опубликованные задания в числе первых (была и работа исключительно для исполнителей, находящихся в «белом списке»).

Один с особой жестокостью отправил меня в список черный. И сейчас расскажу почему. В техническом задании он предлагал исполнителю написать вопрос психологу на сайте объемом от 800 знаков и более. Но нигде не отметил, что не стоит брать задание в работу несколько раз подряд! А я каждый раз описывала несуществующую слезную проблему, не забывая при этом менять никнеймы. Не помогло. Без объяснений он направил меня прямиком в бан, оплатив работу в полном объеме.

В течение достаточно длительного времени я работала с заказчиком, платившим за написание комментария на сайте 75 рублей (почти 450 тенге). Работы было достаточно, при этом изучение дополнительных источников информации не требовалось, так как комменты писала на основе личного опыта и знаний.

Немного отвлекусь от работы на биржах фриланса, и вернусь к аккаунту Анастасии в Инстаграм. Ежедневно в сторис она публиковала задания по набору текста, которые разлетались, словно горячие пирожки. Моя настойчивость также не осталась незамеченной: выполнив работу в срок и получив причитающийся гонорар в сумме 27800 тенге, Анастасия предложила мне работу по написанию статей. Стоимость текстов варьировалась в зависимости от килознаков и составляла 3500-4000 тенге. В месяц из-под пера выходили 25-30 шедевров.

Во фрилансе нет конкретной суммы заработка, как, к примеру, при работе в государственных учреждениях. Сегодня, спустя 7 месяцев после покупки обучающего курса у Анастасии, мой доход от бирж и работы с отдельными заказчиками равен заработной плате. Это не может не радовать, согласны?

Наталия Е., город Темиртау, Казахстан.

Оставьте комментарий