Хобби, положенное в основу заработка

Вы когда-нибудь посещали Центры занятости в поисках вакансий? А я посещала. И хочу заметить, что процедура эта не совсем приятная. Ты вроде как специалист, с опытом работы и ищешь вакантные места. Ну и что, что переехал в этот город недавно, смысл от этого, так же как и переживаемый спектр эмоций, совершенно не меняется.

В Центре занятости мне любезно предложили список имеющихся вакансий. Выбор был небольшой, поэтому, не раздумывая, я согласилась устроиться фотокорреспондентом в местную газету. Начались трудовые будни в постоянном движении, поиске нужных кадров и ракурсов, съемке официальных мероприятий и лиц, которым приходилось угождать из всех сил, делая по надцать кадров в минуту. Говорить о сумме официальной заработной платы мне не хотелось, так как она совсем не радовала. Напротив, с каждым днем я все больше убеждалась в том, что мне срочно нужно искать подходящую для себя стезю. Я не жалею о работе в редакции лишь потому, что благодаря ей познакомилась с огромным количеством интересных людей.

Ко мне, как фотокорреспонденту, неоднократно поступали предложения по фотосъемке праздничных, семейных мероприятий. Я соглашалась за весьма символический гонорар, так как была еще и основная работа. Спустя три года все-таки уволилась из редакции и отправилась вновь на вольные хлеба. Когда вопрос встал ребром, оказалось, что людей, готовых хорошо платить за качественные фотосессии не так уж и много.

Фотоаппарат в моих руках появился благодаря папе. Он очень любил фотографировать, поэтому еще в детстве знакомил нас с тонкостями различного рода съемок. Представляете, какой арсенал фотографий скопился на моем ноутбуке за все это время? Пересмотреть, казалось, их просто нереально. Но зато появилась возможность часть и них продать. Где? Конечно же, на фотостоках! Об этих биржах я узнала от подруги-фрилансера. Зарегистрировалась на самых популярных «Adobe Stock» и «Shutterstock». Не буду описывать подробности стартового забега на данных ресурсах, просто напишу, что прежде чем приступить к реализации продуктов своего творчества, пришлось немало попотеть. Но это того стоило, поверьте.

Заливая десятки снимков в день, я в тайне надеялась на то, что сегодня-завтра мои фотографии моментально раскупятся и мой виртуальный счет пополнит сумма с тремя, а то и четырьмя нулями. Но, как оказалось, чтобы выйти на стабильный доход, необходимо время. Кстати, один и тот же снимок на фотобанках может быть продан несколько раз. Приятно!

Я до сих пор не поняла логики некоторых покупателей при выборе фотоснимков на фотобанках. Иногда, за, казалось бы, совершенно нелепый, бессмысленный с моей точки зрения кадр, платили по 25 центов. А качественные шедевры с грамотной расстановкой моделей, отрегулированным светом, вылизанные до миллиметра, висели месяцами или скупались по 10 центов за штуку. Так или иначе, я фотографировала все, что могла, везде, где была. Чем еще приятна работа на фотобанках, так это огромной геолокацией, ведь фотоконтент не имеет границ и временных рамок, заниматься продажей фотографий можно по всему миру. Чем я и пользовалась.

А еще я продавала фотографии туристическим и рекламным агентствам. Заказы на качественные уникальные снимки на биржах фриланса имеются всегда. Я не только много фотографирую, но и много путешествую. Съемка одной локации занимает не так много времени, ведь ты его не замечаешь, когда работаешь в удовольствие. Сколько можно на ней заработать? По-разному. Если это курортное местечко или дорогой отель, роскошное песчаное побережье или заснеженные горы, вкупе с небольшим текстовым сопровождением будет стоить в пределах 10 тысяч рублей. Ценник зависит от количества и качества снимков, а также от потребностей рынка. Существенный минус данного вида творческого заработка заключается в том, что фото требуемых объектов (видов) рано или поздно заканчиваются, а, чтобы путешествовать и делать новые, нужны средства. Однако и в этой ситуации имеется выход – работать удаленно, регулярно меняя локацию.

Но вернемся к работе на фотостоках. В последнее время большой популярностью наряду с фотографиями стали пользоваться иллюстрации и видеоролики. Последние, само собой, разумеется, стоят дороже. Чтобы хорошо зарабатывать на продаже иллюстраций, необходимо создавать интересный сюжет и своевременно его заливать. То есть, если вы создаете новогодний контент, к примеру, на фотостоках он должен появиться не позднее ноября. Иначе вы рискуете остаться без заработка.

Теперь поведаю о самом главном, о доходе. Опираясь на свой опыт работы с фотографией, отмечу, что для того, чтобы хорошо зарабатывать, необходимо сочетать все вышеперечисленные способы. Только в этом случае хобби будет приносить вам не только удовлетворение, но и стабильный доход.

Янина Р., Нижний Новгород, Россия.

Оставьте комментарий